Vender piso o casa en Sevilla: todo lo que necesitas saber

Te damos toda la info necesaria para vender tu inmueble en Sevilla: tasación, gastos, ayudas, impuestos, burocracia…

    Estadísticas de venta de Housell en Sevilla

    Viviendas a la venta

    62


    Vendemos una casa cada

    7 días


    Precio medio de venta

    240.116 €


    Valoración de nuestros cliente

    4,8/5

    Si estás pensando vender tu inmueble en Sevilla, aquí te damos todos los datos que necesitas saber sobre su valor, su tasación, gastos, ayudas, impuestos, burocracia… ¡Obtén la información más completa en Housell!

    Precios de venta de pisos y casas en Sevilla: estimación por barrios

    Según el portal Idealista, el precio medio en la ciudad de Sevilla ascendía a 1.999 euros/metro cuadrado en marzo de 2021. Ese mismo estudio señala que el barrio más caro es el Centro (2.944), seguido muy de cerca por Los Remedios (2.655). En tercer lugar se encuentra el Prado de San Sebastián-Felipe II-Bueno Monreal (2.629).

    La zona intermedia está ocupada por Nervión (2.479), Triana (2.451), La Palmera-Los Bermejales (2.208), Santa Clara (2.071), Santa Justa-Miraflores-Cruz Roja (2.006). A partir de ahí, se produce un bajón escalonado con Sevilla este (1.674) y Macarena (1.348). En el furgón de cola se encuentran San Jerónimo (1.092), Cerro Amate (1.022) y Torreblanca (687).

    DistritoMar. 2021Oct. 2020Jun. 2020Abr. 2020
    Ciudad de Sevilla1.9992.0662.1172.112
    Centro2.9442.9633.0223.030
    Los Remedios2.6552.6532.6802.660
    Prado de San Sebastián-Felipe II-Bueno Monreal2.6292.6542.7062.564
    Nervión2.4792.4602.4612.514
    Triana2.4512.4672.7102.710
    La Palmera-Los Bermejales2.2082.2182.3412.357
    Santa Clara2.0712.0592.0812.065
    Santa Justa-Miraflores-Cruz Roja2.0062.0802.0582.066
    Sevilla este1.6741.7001.7221.705
    Macarena1.3481.3371.3401.392
    Bellavista-Jardines de Hércules1.2311.0811.1631.380
    San Pablo1.1701.2481.1801.292
    Pino Montano1.1691.2501.2131.227
    Parque Alcosa1.1231.0841.0871.105
    San Jerónimo1.0921.0661.0881.086
    Cerro Amate1.0221.0511.0131.031
    Torreblanca687696619649

    Fuente:Idealista

    Todo sobre la tasación de pisos en Sevilla

    Andalucía y en concreto, Sevilla, ocupa un nivel medio-alto en los rankings debido a su buena situación económica. A continuación, os compartimos un estudio sobre esta situación:


    En primer lugar, Idealista sitúa el mercado de Sevilla en una evolución muy irregular. Vamos a mirar más a largo plazo. En 2008, antes del estallido de la crisis inmobiliaria, el precio del m2 subió hasta superar ligeramente los 2.600 euros. Tras la crisis, este importe descendió hacia los 1.700 en 2014, se mantuvo estable hasta 2017 y a partir de ahí, empezó a remontar hasta superar los 2.100 euros, justo antes del coronavirus. Actualmente, su valor se sitúa en 100 euros menos.


    Por otro lado, la Sociedad de Tasación, dentro de su ‘Informe Completo de Tendencias del Sector Inmobiliario’, indica que la Comunidad Autónoma de Andalucía tiene una confianza en el mercado inmobiliario (42 por ciento), ligeramente superior a la de la media nacional (40,9). ¡Aprovecha la oportunidad!


    ¿Necesitas conocer cuánto vale tu casa en Sevilla? ¡En Housell lo puedes hacer de forma gratuita! Entra en nuestro buscador, introduce la dirección deseada, rellena un par de datos (metros cuadrados y número de habitaciones) y recibirás un correo electrónico gratuito similar a éste, incluyendo variables, comparaciones con otras viviendas cercanas y datos de tu barrio.


    ¡Anímate! Llama al 900 622 162 y obtén más información.

    ¿Cuáles son los gastos de vivienda derivados de la compraventa en Sevilla?

    La lista de comisiones e impuestos es amplia, pero en Housell te la explicamos para que no te quede ninguna duda:


    - Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF): se paga en el momento de la venta y solo sí se ha obtenido un beneficio (ganancia patrimonial). Hay que declararlo siempre, pero si hay pérdida no se paga. Estos serían los tramos y su porcentaje a pagar (en 2019):

    TramosTipo estatalTipo AndalucíaTipo total
    Entre 0 y 12.450 euros9,50%9,75%19,25%
    Entre 12.450 y 20.200 euros12%12%24%
    Entre 20.200 y 28.000 euros15%15%30%
    Entre 28.00 y 35.200 euros15%15,60%30,60%
    Entre 35.200 y 50.000 euros18,50%18,70%37,20%
    Entre 50.000 y 60.000 euros18,50%18,90%37,40%
    Entre 60.000 y 120.000 euros22,50%22,90%45,40%
    Más de 120.000 euros22,50%23,70%46,20%

    - Impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados, sus tramos varían, tal y como explica la Junta de Andalucía:

    • En las primeras copias de escritura y actas notariales cuando tengan por objeto, cantidad o cosa valuable, contengan actos o contratos inscribibles en los Registros de la Propiedad, Mercantil, de la Propiedad Industrial y en el Registro de Bienes Muebles, 1,5%.
    • 1,2% siempre que el inmueble se destine a vivienda habitual del adquirente y que el valor real de la misma no sea superior a 130.000 euros.
    • 0,3 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 130.000 €, por sujetos pasivos menores de 35 años.
    • 0,1 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 180.000 €, por sujetos pasivos que tengan la consideración de persona con discapacidad con un grado reconocido igual o superior al 33%.
    • 0,1 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 180.000 €, por adquirentes que sean miembros de una familia numerosa.
    • 0,1 % para los documentos notariales que formalicen la constitución y cancelación de derechos reales de garantía, cuando el sujeto pasivo sea una Sociedad de Garantía Recíproca con domicilio social en la Comunidad Autónoma de Andalucía.
    • Según la escala de gravamen fijada en la Ley, para el caso de letras de cambio.

    - Impuesto de Transmisiones Patrimoniales: Como la vivienda es de segunda mano, deberás abonar el 6%.

    - El Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI): Lo debe asumir quien sea titular del inmueble el día 1 de enero. Puedes consultar aquí cómo se calcula.

    - Plusvalía municipal en Sevilla: sirve para determinar el incremento del valor de los terrenos se aplicará un porcentaje en función de la duración del período impositivo, sobre el valor catastral del suelo que el terreno tenga determinado, en el momento de la transmisión a efectos del Impuesto sobre Bienes Inmuebles. Se debe pagar al realizar una transmisión de dicho inmueble. En nuestro anterior artículo puedes ver cómo se calcula y sus características principales.

    - Certificado de eficiencia energética: en Andalucía, el registro es gratuito, mientras que el certificado te podría costar en torno a 60-70 euros.

    Comisiones de agencia en Sevilla

    Las comisiones son algo molesto y que te puede hacer dudar en muchas operaciones. Tenemos una buena noticia: si eliges Housell no te cobramos comisiones sobre el precio final de venta en la vivienda. Logramos esto gracias a un novedoso sistema que rompe con lo acostumbrado.

    ¡Ten en cuenta que las fórmulas tradicionales te harían pagar en torno a un 5% por este concepto!

    ¿Cuáles son los precios de reformas de casas en Sevilla?

    Según el portal Cronoshare, los precios para una reforma integral en Sevilla varían de la siguiente forma:


    • Si el piso es de 70 metros cuadrados, el precio se encuentra entre los 12.600 y los 17.500 euros.
    • Si el piso es de 80 metros cuadrados, el valor se sitúa entre los 14.400 y 20.000.
    • Si el piso alcanza los 90 metros cuadrados, el valor se sitúa entre los 16.200 y los 22.500.
    • Si el piso tiene 100 metros cuadrados, el importe se encuentra en la horquilla entre los 18.000 y los 25.000.
    • Si el piso tiene 120 metros cuadrados, el precio se situará entre los 21.600 y los 30.000.

    Otra especialista en el sector, Habitissimo coloca el valor medio en los 19.726 euros, aunque amplía la posible horquilla de precios entre los 3.225 y los 37.422. Todo dependerá de lo que pretendas, ya que existen diferentes grados de obra. Por ejemplo, para una vivienda de 100 metros cuadrados, existen las diferentes modalidades: reforma integral de vivienda (31.800), reforma integral de instalaciones (10.900), reforma integral de cerramientos (9.100), reforma integral de revestimientos (5.460) y reforma integral de pavimentos (3.640).


    Valor catastral de los inmuebles en Sevilla

    La Junta de Andalucía ofrece las siguientes ventajas fiscales:


    Mediante el Plan Andalucía 2020-2030, la Junta crea una Bolsa de Viviendas, para que se registren aquellas personas que quieran permutar su vivienda. Se ofrecen tanto viviendas en propiedad, sean libres o protegidas, como otras que estén en arrendamiento, siempre que su titular sea una entidad pública o cooperativa de viviendas.


    En el ámbito del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales, se introducen las siguientes medidas:


    • Tipo del 7% si el valor real de la vivienda no supera los 130.000 euros.
    • Tipo del 3,5% siempre que el adquirente sea menor de 35 años y que el valor real de la vivienda no sea superior a 130.000 euros.
    • Tipo del 3,5%, siempre que el adquirente tenga la consideración de persona con discapacidad y que el valor real de la vivienda no sea superior a 180.000 euros.
    • Tipo del 3,5%, siempre que el adquirente tenga la consideración de miembro con familia numerosa y que el valor real de la misma no sea superior a 180.000 euros.
    • Tipo del 2% en las siguientes operaciones:

      • Adquisiciones de inmuebles por Sociedades de Garantía Recíproca como consecuencia de operaciones de dación en pago que deriven de obligaciones garantizadas por las mismas.
      • Adquisiciones de inmuebles por estas sociedades como consecuencia de adjudicaciones judiciales o notariales.
      • Adquisiciones de inmuebles que se realicen por pequeñas y medianas empresas con financiación ajena y con el otorgamiento de garantía por Sociedades de Garantía Recíproca.
      • Adquisiciones de inmuebles por Sociedades de Garantías Recíproca cuando el inmueble adquirido deba ser objeto de transmisión dentro de los cinco años siguientes a su adquisición con entrega de posesión de la misma y siempre que esta transmisión esté sujeta a Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados.

    También se ofrecen las siguientes rebajas en Actos Jurídicos Documentados:


    • En las primeras copias de escritura y actas notariales cuando tengan por objeto, cantidad o cosa valuable, contengan actos o contratos inscribibles en los Registros de la Propiedad, Mercantil, de la Propiedad Industrial y en el Registro de Bienes Muebles, 1,5%.
    • 1,2% siempre que el inmueble se destine a vivienda habitual del adquirente y que el valor real de la misma no sea superior a 130.000 euros.
    • 0,3 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 130.000 €, por sujetos pasivos menores de 35 años.
    • 0,1 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 180.000 €, por sujetos pasivos que tengan la consideración de persona con discapacidad con un grado reconocido igual o superior al 33%.
    • 0,1 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 180.000 €, por adquirentes que sean miembros de una familia numerosa.
    • 0,1 % para los documentos notariales que formalicen la constitución y cancelación de derechos reales de garantía, cuando el sujeto pasivo sea una Sociedad de Garantía Recíproca con domicilio social en la Comunidad Autónoma de Andalucía.

    Por último, existirá una rebaja en el Impuesto de Sucesiones y Donaciones, en los siguientes casos: mortis-causa e inter-vivos, aunque se descuenta el 100% en caso de que la vivienda valga menos de 123.000 euros. Puedes consultar las demás opciones en este enlace

    Housell, mucho más que una inmobiliaria ‘low cost’ en Sevilla


    Si quieres vender tu casa o piso en Sevilla de forma fácil y sin pasar apuros, Housell es tu lugar. Tenemos el mejor plan para que puedas vender tu piso o casa desde 1.995 euros.

    Gracias a nuestra valoración profesional y un reportaje fotográfico, crearemos un anuncio irresistible y lo publicaremos en los principales portales inmobiliarios.

    Una vez ahí, filtraremos las llamadas de los interesados y te asignaremos un experto dedicado a ti, para asesorarte durante toda la venta. Una vez elegido el comprador, ¡te acompañamos en el papeleo, la negociación del precio. ¡Y por supuesto, también en la firma!. ¿A qué esperas? Llámanos gratis al 900 622 161.

    ¿A qué esperas? Llámanos gratis al 900 622 161.

    Esta página utiliza cookies
    Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información pulsando aquí
    Cookies Funcional

    Cookies Analítica

    Cookies Publicidad
    Configurar cookies