Vender piso o casa en Valencia: todo lo que necesitas saber

Te damos toda la info necesaria para vender tu inmueble en Valencia: tasación, gastos, ayudas, impuestos, burocracia…

    Estadísticas de venta de Housell en Valencia

    Viviendas a la venta

    961


    Vendemos una casa cada

    36 horas


    Precio medio de venta

    228.907 €


    Valoración de nuestros cliente

    4,7/5

    Si estás pensando vender tu inmueble en Valencia, aquí te damos todos los datos que necesitas saber sobre su valor, su tasación, gastos, ayudas, impuestos, burocracia… ¡Obtén la información más completa en Housell!

    Precios de venta de pisos y casas en Valencia: estimación por barrios

    Según el Ayuntamiento de Valencia, éstos eran los precios por barrio en 2020 (en euros y por metro cuadrado). Un estudio realizado por la consultora Colliers analiza el precio por metro cuadrado según los diferentes barrios de Valencia. En este caso, tomaremos como referencia un piso con tres dormitorios. Tal y como observamos en la siguiente tabla, en Ciutat Vella costaría 3.200 euros/m2, mientras que L’ Eixample estaría en torno a 3.100 euros. En el otro extremo se encontrarían L’Olivereta (1.350), Rascanya (1.375) y Jesús (1.400).


    Precio oferta €/metro cuadrado

    DistritoEstudio1-D2-D3-D4-D o más
    Ciutat Vella3.7253.6503.3003.2003.000
    L’Eixample3.6503.5253.2003.1003.100
    Extramurs2.8502.8502.4002.3002.200
    Campanar2.7502.6752.3502.3002.300
    La Saïdia2.3802.2001.9001.6001.600
    El Pla del Real3.2003.0002.9002.7002.850
    L'Olivereta1.7001.5001.4751.3501.300
    Patraix1.9001.9001.6001.4501.400
    Jesús2.4002.2001.5751.4001.375
    Quatre Carreres-Malilla2.5002.2001.8501.7001.650
    Poblats Marítims2.6002.5502.1001.9001.800
    Camins al Grau2.6002.5502.2002.1002.100
    Algirós2.6002.5502.1501.9501.950
    Benimaclet2.1002.1002.0502.0001.970
    Rascanya2.0001.8501.5501.3751.350

    Fuente: Collers a partir de la información de portales inmobiliarios



    El portal especializado Idealista también realiza un seguimiento del precio por barrios en Valencia y coloca a la ciudad en los 1.806 euros/m2. Mucha estabilidad en la capital del Turia, puesto que ni siquiera la explosión del coronavirus ha producido modificaciones relevantes en el precio del suelo. Situación bastante diferente al resto de ciudades españolas.

    BarrioNoviembre de 2020Diciembre de 2019Junio de 2019Enero de 2019
    Ciudad de Valencia1.8061.7791.7491.730
    Ciutat Vella2.8652.8062.7132.774
    L’Eixample2.8552.8552.9412.905
    El Pla del Real2.4865.6072.5432.558
    Extramurs2.1522.0712.0962.016
    Campanar2.0802.1202.1542.187
    Algirós1.9551.8661.7731.828
    Benimaclet1.8031.8681.7761.868
    Camins al Grau1.8012.0011.8002.001
    Poblats Marítims1,7421.6371.6961.637
    Quatre Carreres1.6621.5121.6041.512
    La Saïdia1.5901.4991.5431.499
    Patraix1.4271.4221.4271.422
    Benicalap1.3411.3471.4111.347
    Jesús1.3281.2551.3281.255
    L’Olivereta1.2831.3291.3051.329
    Rascanya1.1981.0651.0201.065

    Fuente: Idealista y Ayuntamiento de Valencia

    Todo sobre la tasación de pisos en Valencia

    La Comunidad Valenciana, debido a su economía, presenta un valor económico medio en la tasación de sus viviendas. A continuación, os compartimos estudios sobre esta situación:


    La Sociedad de Tasación, cifra en 1.722 euros/m2 el precio medio en la capital valenciana, dentro de su ‘Informe Completo de Tendencias del Sector Inmobiliario’, afirma que las transacciones de correspondiente a julio de 2020. Ligeramente por debajo de la media nacional.


    ¿Necesitas conocer cuánto vale tu casa en Valencia? ¡En Housell lo puedes hacer de forma gratuita! Entra en nuestro buscador, introduce la dirección deseada, rellena un par de datos (metros cuadrados y número de habitaciones) y recibirás un correo electrónico gratuito, incluyendo variables, comparaciones con otras viviendas cercanas y datos de tu barrio.


    ¡Vamos, anímate! Llama al 900 622 162 y obtén más información.

    ¿Cuáles son los gastos de vivienda derivados de la compraventa en Valencia?

    La lista de comisiones e impuestos es amplia, pero en Housell te la explicamos para que no te quede ninguna duda:


    - Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF): se paga en el momento de la venta y solo sí se ha obtenido un beneficio (ganancia patrimonial). Hay que declararlo siempre, pero si hay pérdida no se paga. Estos serían los tramos y su porcentaje a pagar (en 2019), según el portal Iberley, ciñéndose a la Ley 13/1997 de la Comunitat Valenciana.

    Base liquidable hasta eurosCuota íntegra eurosResto base liquidable hasta eurosTipo %
    0,000,0012.450,0010%
    12.450,001.245,004.550,0011%
    17.000,001.745,5013.000,0013,90%
    30.000,003.552,5020.000,0018,00%
    50.000,007.152,5015.000,0023,50%
    65.000,0010.677,5015.000,0024,50%
    80.000,0014.352,5040.000,0025,00%
    120.000,0024.352,50En adelante25,50%

    Fuente: Iberley y Generalitat Valenciana

    - Impuesto de Transmisiones Patrimoniales: el tipo general que se aplica en la Comunitat Valenciana es el 10%, si bien existen bastantes casos por los que se puede aplicar el tipo de gravamen del 8% y del 4%. Puedes consultar todas esas excepciones en este enlace.

    - Impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados: tributa al 0,5 por ciento (tipo general), aunque existen situaciones especiales que pueden consultarse en el siguiente enlace.

    - El Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI): lo debe asumir quien sea titular del inmueble el día 1 de enero, en condiciones normales. Debido a la situación generada por el COVID-19, los valencianos no tendrán la obligación de pagarlo hasta el próximo 12 de julio.

    - Plusvalía municipal en Valencia: sirve para determinar el incremento del valor de los terrenos se aplicará un porcentaje en función de la duración del período impositivo, sobre el valor catastral del suelo que el terreno tenga determinado, en el momento de la transmisión a efectos del Impuesto sobre Bienes Inmuebles…

    - Certificado de eficiencia energética: no es demasiado económico, pero te ahorrará unos cuantos euros.

    Comisiones de agencia en Valencia

    Las comisiones son algo molesto y que te puede hacer dudar en muchas operaciones. Tenemos una buena noticia: si eliges Housell no te cobramos comisiones sobre el precio final de venta en la vivienda. Logramos esto gracias a un novedoso sistema que rompe con lo acostumbrado.
    ¡Ten en cuenta que las fórmulas tradicionales te harían pagar en torno a un 5% por este concepto!

    ¿Cuáles son los precios de reformas de casas en Valencia?

    Según el portal Cronoshare, los precios para una reforma integral en la ciudad del Turia se mueven entre los 20.000 y los 3.5000 euros para una reforma de un piso de 70 metros cuadrados . Un importe que aumentaría en la siguiente medida en caso de haber más superficie:

    80 m2 entre 22.800 - 40.000 euros
    90 m2 entre 25.700 - 45.000 euros

    100 m2 entre 28.600 - 50.000 euros
    120 m2 entre 34.300 - 60.000 euros

    Esta misma página web explica que este importe se desglosa en varios conceptos: demoliciones, tabiques de pladur, parquet, reforma de baño, cocina, pintura…. Si tienes curiosidad, puedes consultar el precio que tiene cada apartado.

    Valor catastral de los inmuebles en Valencia

    La Generalitat Valenciana explica en el siguiente enlace, los valores básicos para el cálculo del valor catastral, actualizados año a año. De esto se encarga la Agència Tributària Valenciana. Este organismo se encarga de realizar los criterios básicos para comprobar los valores de bienes inmuebles, así como encontrar su valor mínimo.

    La información se actualiza de forma constante, ya que los condicionantes en este sector cambian con mucha frecuencia y lo que hoy es de una forma, podría ser de otra próximamente.

    El Ayuntamiento de Valencia ofrece las diferentes ventajas fiscales:


    • El Consistorio ofrece descuentos en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, ofreciendo descuentos en las siguientes situaciones. La condición es que adquisición se efectúe
    • Pagarán un 8% los usuarios que adquieran viviendas de protección pública, los menores de 35 años, los empresarios menores de 35 años….
    • Pagarán un 4% las personas que adquieran viviendas de protección oficial en régimen especial como primera resistencia, las familias numerosas si cumplen determinadas condiciones o las personas con un grado de minusvalía física o sensorial igual o superior al 65%, o psíquica igual o superior al 33%.

    Housell, mucho más que una inmobiliaria ‘low cost’ en Valencia

    Si quieres vender tu casa o piso en Valencia de forma fácil y sin pasar apuros, Housell es tu lugar. Tenemos el mejor plan para que puedas vender tu piso o casa. Gracias a nuestra valoración profesional y a un reportaje fotográfico, crearemos un anuncio irresistible y lo publicaremos en los principales portales inmobiliarios. .

    Una vez ahí, filtraremos las llamadas de los interesados y te asignaremos un experto dedicado a ti, para asesorarte durante toda la venta. Una vez elegido el comprador, ¡te acompañamos en el papeleo, la negociación del precio. ¡Y por supuesto, también en la firma!.

    ¿A qué esperas? Llámanos gratis al 900 622 161.

    Esta página utiliza cookies
    Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información pulsando aquí
    Cookies Funcional

    Cookies Analítica

    Cookies Publicidad
    Configurar cookies