Vender piso o casa en Barcelona: todo lo que debes saber

Te damos toda la info necesaria para vender tu inmueble en Barcelona: tasación, gastos, ayudas, impuestos, burocracia…

    Estadísticas de venta de Housell en Barcelona

    Viviendas a la venta

    1.506


    Vendemos una casa cada

    36 horas


    Precio medio de venta

    373.427€


    Valoración de nuestros cliente

    4,8/5

    Si estás pensando vender tu inmueble en Barcelona, aquí te damos todos los datos que necesitas saber sobre su valor, su tasación, gastos, ayudas, impuestos, burocracia… ¡Obtén la información más completa en Housell!

    Precios de venta de pisos y casas en Barcelona: estimación por barrios

    Según el Ayuntamiento de la Ciudad Condal, éstos eran los precios por barrio en 2020 (en euros y por metro cuadrado). Un estudio realizado por el portal Idealista señala que el barrio más rico de la ciudad es Diagonal Mar i el Front Marítim del Poblenou (6.846 euros/m2), seguido de Pedralbes (6.411 euros/m2) . En el otro extremo, el Ciutat Meridiana es el más barato (1.747). La media de la ciudad se sitúa en 4.111 euros/m2.

    Además de los dos barrios mencionados, Les Tres Torres (6.230). la Dreta de L’Eixample (5.726) y Sant Gervasi-Galvany (5.502) se sitúan por encima de los 5500 euros. En la zona media, se situarían barrios como La Sagrada Familia (4.082) o el Poble Sec-Ael Parc Montjuic (3.854). En la zona baja, por debajo de los 2.500 euros, se sitúan los siguientes barrios: la Guineueta (2.500), Verdun (2.494), el Turó de la Peira (2.477), el Bon Pastor (2.378), la Trinitat Nova (2.209), Les Roquetes (2027), La Marina del Prat Vermell AEI Zona Franca (1.905) y Ciutat Meridiana (1.747).

    A continuación, se muestra una tabla con la evolución del valor en todos estos barrios mencionados y el global también de la ciudad, con el objetivo de ver su evolución entre el año 2017 y el 2020.

    Barrio2017201820192020
    Ciudad de Barcelona4.2844.3444.1154.111
    Diagonal Mar6.4026.8366.8926.846
    Pedralbes6.3406.3066.1976.411
    Les Tres Torresa5.6895.6076.4606.230
    La Dreta de L’Eixample6.3326.1285.5145.726
    Sant Gervasi-Galvany5.3065.5245.5605.502
    Sagrada Familia4.2094.2024.1734.092
    Poble Sec3.9364.0833.9113.854
    La Guineueta--2.6812.500
    Verdún2.3312.4202.4072.494
    Turó de la Peira--2.6202.477
    Bon Pastor-2.3392.4142.378
    Trinidad Nova--2.2752.209
    Les Roquetes1.8852.0092.1762.027
    La Marina del Prat Vermell---1.905
    Ciutat Meridiana1.498-1.7271.747

    Fuente: Barcelona.cat

    Todo sobre la tasación de pisos en Barcelona

    Cataluña, debido a su privilegiada situación económica, presenta un alto valor económico en la tasación a la hora de vender sus pisos y casas. A continuación, os compartimos dos estudios sobre esta situación:


    En primer lugar, Idealista afirma que las transacciones de viviendas de segunda mano se mueven en torno a los 4.500 euros/m2, mientras que las promociones que todavía no tienen licencia (sobre plano), ascienden entre los 5.100 y los 5.500 euros/m2. También apunta que éstas últimas distorsionan (entre el 5 y el 10%) el mercado, al firmarse contratos privados hace dos o tres años, certificándose ahora ante notario. Estas distorsiones ocurren sobre todo en Madrid y Barcelona.


    Por otro lado, la Sociedad de Tasación, cifra en 3.974 euros/m2 el precio medio en la capital catalana, dentro de su 'Informe Completo de Tendencias del Sector Inmobiliario', correspondiente a julio de 2020.


    ¿Necesitas conocer cuánto vale tu casa en Barcelona? ¡En Housell lo puedes hacer de forma gratuita! Entra en nuestro buscador, introduce la dirección deseada, rellena un par de datos (metros cuadrados y número de habitaciones) y recibirás un correo electrónico gratuito similar a éste, incluyendo variables, comparaciones con otras viviendas cercanas y datos de tu barrio.


    ¡Anímate! Llama al 900 622 162 y obtén más información.

    ¿Cuáles son los gastos derivados de la compraventa en Barcelona?

    La lista de comisiones e impuestos es amplia, pero en Housell te la explicamos para que no te quede ninguna duda:


    - Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF): Se paga en el momento de la venta y solo sí se ha obtenido un beneficio (ganancia patrimonial). Hay que declararlo siempre, pero si hay pérdida no se paga. Estos serían los tramos y su porcentaje a pagar (en 2019), según la Generalitat de Catalunya.

    Base liquidable hasta eurosCuota íntegra eurosResto base liquidable hasta eurosTipo %
    0,000,0017.707,212%
    17.707,22.124,8615.300,0014%
    33.007,204.266,8620.400,0018,50%
    53.407,208.040,8666.593,2021,50%
    120.000,2022.358,3655.000,0023,50%
    175.000,2035.283,36En adelante25,50%

    Fuente: Generalitat de Catalunya

    - Impuesto de Transmisiones Patrimoniales: para hechos imponibles a partir del 31 de marzo de 2017, en Cataluña se abona el 10% hasta los 1.000.000 euros. A partir de esa cantidad, se aplica el 11%. Existen bastantes excepciones: Se aplica el 10% siempre para las transmisiones entre el 1 de agosto de 2013 y el 30 de marzo de 2017. En el periodo comprendido entre el 1 de julio de 2010 y el 31 de julio de 2013. Las viviendas de protección oficial cotizan al 7%. Hay excepciones en viviendas rústicas y demás condicionantes, que puedes consultar en el enlace mencionado

    Valor total del inmueble desde (euros)Cuota íntegra (euros)Resto valor hasta (euros)Tipo aplicable %
    0,000,001.000.000,0010%
    1.000.000,00100.000,00En adelante11%

    - Impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados: tributa al 0,5 por ciento (tipo general), aunque existen situaciones especiales que pueden consultarse en el siguiente borrador.

    - El Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI): Lo debe asumir quien sea titular del inmueble el día 1 de enero. Puedes consultar aquí información relativa.

    - Plusvalía municipal en Barcelona: Sirve para determinar el incremento del valor de los terrenos se aplicará un porcentaje en función de la duración del período impositivo, sobre el valor catastral del suelo que el terreno tenga determinado, en el momento de la transmisión a efectos del Impuesto sobre Bienes Inmuebles…

    - Certificado de eficiencia energética: No es demasiado económico.

    Comisiones de agencia en Barcelona

    Las comisiones son algo molesto y que te puede hacer dudar en muchas operaciones. Tenemos una buena noticia: si eliges Housell no te cobramos comisiones sobre el precio final de venta en la vivienda. Logramos esto gracias a un novedoso sistema que rompe con lo acostumbrado.
    ¡Ten en cuenta que las fórmulas tradicionales te harían pagar en torno a un 5% por este concepto!

    ¿Cuáles son los precios de reformas de casas en Barcelona?

    Según el portal Cronoshare, los precios para una reforma integral en la capital de España se mueven entre los 18.000 y los 29.000 euros para una reforma de un piso de 70 metros cuadrados . Un importe que aumentaría en la siguiente medida en caso de haber más superficie:

    80 m2 entre 20.560 - 33.000 euros
    90 m2 entre 23.100 - 37.300 euros

    100 m2 entre 25.700 - 41.400 euros
    120 m2 entre 30.800 - 49.700 euros

    Esta misma página web explica que este importe se desglosa en varios conceptos: demoliciones, tabiques de pladur, parquet, reforma de baño, cocina, pintura…

    Valor catastral de los inmuebles en Barcelona

    La Generalitat de Catalunya explica en el siguiente enlace, los valores básicos para la comprobación de muebles inmuebles, actualizados año a año. De esto se encarga la Agència Tributària de Catalunya. Este organismo se encarga de realizar los criterios básicos para comprobar los valores de bienes inmuebles, así como encontrar su valor mínimo. Si tienes curiosidad, consulta el siguiente documento y podrás enterarte de los detalles.

    La información se actualiza de forma constante, ya que los condicionantes en este sector cambian con mucha frecuencia y lo que hoy es de una forma, podría ser de otra próximamente.

    Ayudas públicas a la compraventa de pisos en Barcelona


      El Ayuntamiento de Barcelona ofrece las diferentes ventajas fiscales:

    • El Consistorio ofrece descuentos en el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, ofreciendo descuentos en las diferentes situaciones.
    • Al 5 por ciento en las siguientes situaciones: familias numerosas, vivienda que sea primera vivienda de un joven (máximo de 32 años y sin exceder los 30.000 euros de renta), minusvalía (al menos del 65%), familias monoparentales...

    Housell, mucho más que una inmobiliaria ‘low cost’ en Madrid

    Si quieres vender tu casa o piso en Barcelona de forma fácil y sin pasar apuros, Housell es tu lugar. Tenemos el mejor plan para que puedas vender tu piso o casa. Gracias a nuestra valoración profesional y a un reportaje fotográfico, crearemos un anuncio irresistible y lo publicaremos en los principales portales inmobiliarios.

    Una vez ahí, filtraremos las llamadas de los interesados y te asignaremos un experto dedicado a ti, para asesorarte durante toda la venta. Una vez elegido el comprador, ¡te acompañamos en el papeleo, la negociación del precio. ¡Y por supuesto, también en la firma!

    ¿A qué esperas? Llámanos gratis al 900 622 161.

    Esta página utiliza cookies
    Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información pulsando aquí
    Cookies Funcional

    Cookies Analítica

    Cookies Publicidad
    Configurar cookies