Vender piso o casa en Granada: todo lo que necesitas saber

Te damos toda la info necesaria para vender tu inmueble en Granada: tasación, gastos, ayudas, impuestos, burocracia…

    Estadísticas de venta de Housell en Granada

    Viviendas a la venta

    72


    Vendemos una casa cada

    48 horas


    Precio medio de venta

    206.356 €


    Valoración de nuestros cliente

    4,7/5

    Si estás pensando vender tu inmueble en Granada, aquí te damos todos los datos que necesitas saber sobre su valor, su tasación, gastos, ayudas, impuestos, burocracia… ¡Obtén la información más completa en Housell!

    Precios de venta de pisos y casas en Granada: estimación por barrios

    Según el portal Idealista, éstos eran los precios por barrio en diciembre de 2020 (en euros y por metro cuadrado) en todos los barrios. El estudio señala que el barrio más rico es Campos de la Salud (2.666 euros/m²), seguido a cierta distancia por Realejo (2.373) y Centro (2.166).

    La zona intermedia estaría ocupada por El Barrio de los Periodistas (1.933), Ronda-Arabial (1.903), Ronda de Oro (1.799), Los Pajaritos-Plaza de Toros (1.751), San Ildefonso (1.638) y Zaidín (1.452). En la parte baja se encuentran Almanjáyar (948, con una subida intermensual del 5,1%) y el Polígono de La Cartuja-Barriada de La Paz (839).

    BarrioDiembre 20Septiembre 20Junio 20Marzo 20
    Ciudad de Granada1.8021.8091.8461.867
    Campus de la Salud2.6662.8902.9522.441
    Realejo2.3732.4442.4052.398
    Centro2.1662.1392.2222.237
    Figares-San Antón2.1192.1622.2522.164
    Cervantes-Palacio de los Deportes2.1121.9762.1501.952
    Albaicín2.0531.7222.0301.981
    Barrio de los Periodistas1.9332.0751.9261.956
    Ronda-Arravial1.9032.0062.0322.052
    Bola de Oro1.7991.8381.6701.766
    Los Pajaritos-Plaza de Toros1.7511.7451.8011.773
    San Ildefonso1.6381.6401.8431.971
    Zaidín1.4521.4451.4631.453
    Carretera de la Sierra-Acceso a la Alhambra 1.3941.5311.4671.461
    San Francisco Javier1.2431.2401.1961.332
    La Chana1.2331.2311.1771.081
    Almanjáyar9489531.005963
    Cartuja-Barriada de la Paz839915884772

    Fuente: Idealista


    Otro portal especializado, Trovimap, marca el precio de Granada en diciembre en 1.917 euros, sin apenas variaciones interanuales.

    Todo sobre la tasación de pisos en Granada

    Andalucía y en concreto, Granada, ocupa un nivel medio-alto en los rankings debido a su buena situación económica. A continuación, os compartimos un estudio sobre esta situación:


    En primer lugar, Idealista sitúa el mercado de Granada en una evolución estable. Vamos a mirar más a largo plazo. En 2008, antes del estallido de la crisis inmobiliaria, el precio subió por encima de los 2.200 euros. Tras la crisis, este importe bajó hacia niveles inferiores a los 1.500 euros.


    Por otro lado, la Sociedad de Tasación, dentro de su 'Informe Completo de Tendencias del Sector Inmobiliario', ofrece la provincia de Granada como una buena oportunidad para conseguir rentabilidad por el alquiler (7,4 por ciento), por detrás de Sevilla (7,9%) y Huelva (7,7%).


    ¿Necesitas conocer cuánto vale tu casa en Granada? ¡En Housell lo puedes hacer de forma gratuita! Entra en nuestro buscador introduce la dirección deseada, rellena un par de datos (metros cuadrados y número de habitaciones) y recibirás un correo electrónico gratuito similar a éste, incluyendo variables, comparaciones con otras viviendas cercanas y datos de tu barrio.


    ¡Vamos, anímate! Llama al 900 622 162 y obtén más información.

    ¿Cuáles son los gastos de vivienda derivados de la compraventa en Granada?

    La lista de comisiones e impuestos es amplia, pero en Housell te la explicamos para que no te quede ninguna duda:


    - Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF): se paga en el momento de la venta y solo sí se ha obtenido un beneficio (ganancia patrimonial). Hay que declararlo siempre, pero si hay pérdida no se paga. Estos serían los tramos y su porcentaje a pagar (en 2019):

    TramosTipo estatalTipo AndalucíaTipo total
    Entre 0 y 12.450 euros9,50%9,75%19,25%
    Entre 12.450 y 20.200 euros12%12%24%
    Entre 20.200 y 28.000 euros15%15%30%
    Entre 28.00 y 35.200 euros15%15,60%30,60%
    Entre 35.200 y 50.000 euros18,50%18,70%37,20%
    Entre 50.000 y 60.000 euros18,50%18,90%37,40%
    Entre 60.000 y 120.000 euros22,50%22,90%45,40%
    Más de 120.000 euros22,50%23,70%46,20%

    - Impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados: sus tramos varían, tal y como explica la Junta de Andalucía

    • En las primeras copias de escritura y actas notariales cuando tengan por objeto, cantidad o cosa valuable, contengan actos o contratos inscribibles en los Registros de la Propiedad, Mercantil, de la Propiedad Industrial y en el Registro de Bienes Muebles, 1,5%.
    • 1,2% siempre que el inmueble se destine a vivienda habitual del adquirente y que el valor real de la misma no sea superior a 130.000 euros.
    • 0,3 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 130.000 €, por sujetos pasivos menores de 35 años.
    • 0,1 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 180.000 €, por sujetos pasivos que tengan la consideración de persona con discapacidad con un grado reconocido igual o superior al 33%.
    • 0,1 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 180.000 €, por adquirentes que sean miembros de una familia numerosa.
    • 0,1 % para los documentos notariales que formalicen la constitución y cancelación de derechos reales de garantía, cuando el sujeto pasivo sea una Sociedad de Garantía Recíproca con domicilio social en la Comunidad Autónoma de Andalucía.
    • Según la escala de gravamen fijada en la Ley, para el caso de letras de cambio.

    - Impuesto de Transmisiones Patrimoniales: Como la vivienda es de segunda mano, deberás abonar el 6%

    - El Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI): lo debe asumir quien sea titular del inmueble el día 1 de enero.

    - Plusvalía municipal en Granada: sirve para determinar el incremento del valor de los terrenos se aplicará un porcentaje en función de la duración del período impositivo, sobre el valor catastral del suelo que el terreno tenga determinado, en el momento de la transmisión a efectos del Impuesto sobre Bienes Inmuebles.. Se debe pagar al realizar una transmisión de dicho inmueble. En este artículo puedes ver cómo se calcula y sus características principales.

    - Certificado de eficiencia energética: en Andalucía, el registro es gratuito, mientras que el certificado te podría costar en torno a 60-70 euros.

    Comisiones de agencia en Granada

    Las comisiones son algo molesto y que te puede hacer dudar en muchas operaciones. Tenemos una buena noticia: si eliges Housell no te cobramos comisiones sobre el precio final de venta en la vivienda. Logramos esto gracias a un novedoso sistema muy novedoso que rompe con lo acostumbrado.
    ¡Ten en cuenta que las fórmulas tradicionales te harían pagar en torno a un 5% por este concepto!

    ¿Cuáles son los precios de reformas de casas en Granada?

    Según el portal Cronoshare, los precios para una reforma integral en Granada pueden oscilar entre los 18.273 euros hasta los 30.882 en su versión más alta. El precio medio en Granada se sitúa en los 23.755 euros.

    Valor catastral de los inmuebles en Granada

    La gestión catastral de los inmuebles de Granada la realiza la Agencia Tributaria de Andalucía. Esto se logra a través de distintos convenios de colaboración entre el Ayuntamiento de Granada y la Dirección General del Catastro, (dependiente del Ministerio de Hacienda).

    La información se actualiza de forma constante, ya que los condicionantes en este sector cambian con mucha frecuencia y lo que hoy es de una forma, podría ser de otra próximamente.

    Ayudas públicas a la compraventa de pisos en Granada

    La Junta de Andalucía ofrece las siguientes ventajas fiscales:


    Mediante el Plan Andalucía 2020-2030, la Junta crea una Bolsa de Viviendas, para que se registren aquellas personas que quieran permutar su vivienda. Se ofrecen tanto viviendas en propiedad, sean libres o protegidas, como otras que estén en arrendamiento, siempre que su titular sea una entidad pública o cooperativa de viviendas.


    En el ámbito del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales, se introducen las siguientes medidas:


    • Tipo del 7% si el valor real de la vivienda no supera los 130.000 euros.
    • Tipo del 3,5% siempre que el adquiriente sea menor de 35 años y que el valor real de la vivienda no sea superior a 130.000 euros.
    • Tipo del 3,5%, siempre que el adquiriente tenga la consideración de persona con discapacidad y que el valor real de la vivienda no sea superior a 180.000 euros.
    • Tipo del 3,5%, siempre que el adquirente tenga la consideración de miembro con familia numerosa y que el valor real de la misma no sea superior a 180.000 euros.
    • Tipo del 2% en las siguientes operaciones:
      • Adquisiciones de inmuebles por Sociedades de Garantía Recíproca como consecuencia de operaciones de dación en pago que deriven de obligaciones garantizadas por las mismas.

      • Adquisiciones de inmuebles por estas sociedades como consecuencia de adjudicaciones judiciales o notariales.

      • Adquisiciones de inmuebles que se realicen por pequeñas y medianas empresas con financiación ajena y con el otorgamiento de garantía por Sociedades de Garantía Recíproca.

      • Adquisiciones de inmuebles por Sociedades de Garantías Recíproca cuando el inmueble adquirido deba ser objeto de transmisión dentro de los cinco años siguientes a su adquisición con entrega de posesión de la misma y siempre que esta transmisión esté sujeta a Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentales.

    También se ofrecen las siguientes rebajas en Actos Jurídicos Documentados


    • En las primeras copias de escritura y actas notariales cuando tengan por objeto, cantidad o cosa valuable, contengan actos o contratos inscribibles en los Registros de la Propiedad, Mercantil, de la Propiedad Industrial y en el Registro de Bienes Muebles, 1,5%.
    • 1,2% siempre que el inmueble se destine a vivienda habitual del adquirente y que el valor real de la misma no sea superior a 130.000 euros.
    • 0,3 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 130.000 €, por sujetos pasivos menores de 35 años.
    • 0,1 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 180.000 €, por sujetos pasivos que tengan la consideración de persona con discapacidad con un grado reconocido igual o superior al 33%.
    • 0,1 % en las adquisiciones de la vivienda habitual de valor real no superior a 180.000 €, por adquirentes que sean miembros de una familia numerosa.
    • 0,1 % para los documentos notariales que formalicen la constitución y cancelación de derechos reales de garantía, cuando el sujeto pasivo sea una Sociedad de Garantía Recíproca con domicilio social en la Comunidad Autónoma de Andalucía

    Por último, existirá una rebaja en el Impuesto de Sucesiones y Donaciones, en los siguientes casos: mortis-causa e inter-vivos. Puedes tener más información en el siguiente enlace, aunque se descuenta el 100% en caso de que la vivienda valga menos de 123.000 euros. Puedes consultar las demás opciones en este enlace.

    Housell, mucho más que una inmobiliaria ‘low cost’ en Granada

    Si quieres vender tu casa o piso en Granada de forma fácil y sin pasar apuros, Housell es tu lugar. Tenemos el mejor plan para que puedas vender tu piso o casa. Gracias a nuestra valoración profesional y a un reportaje fotográfico, crearemos un anuncio irresistible y lo publicaremos en los principales portales inmobiliarios.

    Una vez ahí, filtraremos las llamadas de los interesados y te asignaremos un experto dedicado a ti, para asesorarte durante toda la venta. Una vez elegido el comprador, ¡te acompañamos en el papeleo, la negociación del precio. ¡Y por supuesto, también en la firma!

    ¿A qué esperas? Llámanos gratis al 900 622 161.

    Esta página utiliza cookies
    Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información pulsando aquí
    Cookies Funcional

    Cookies Analítica

    Cookies Publicidad
    Configurar cookies